365体育投注

图片
首页>互动交流 >市长信箱 >信件查看 浏览量:535
信件公示
  • 标题给沧水铺16中读跑学学生照亮回家的路
  • 来信时间2020-09-02 16:58:32
  • 来信人余希文
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    尊敬的市级领导,跟您反映一个重大社会安全隐患问题。益阳市16中学为市级重点高中,地处沧水铺和鱼形山街道交界处,开学季已经来临,随着家长对学生子女的重视,尤其是高二和高三的学生家长在镇区附近租了房子陪读,晚上学校到镇上距离虽然只有几百米,但是镇上的路灯只到了教育路口,从沧水铺铁路桥至学校段无一路灯,每天下晚自习回家过程,哪个学生不是小心翼翼和家长的担惊受怕;晚上下晚自习的跑读学生回家极不安全,尤其是漆黑环境下面对来往汽车灯光的照射使人视野受挫,顿时致盲。恳请市领导关心一下学生生命危险,体谅下家长良苦用心。学校门口主公路至镇上居民和车辆都多,可辖区管理都不重视,恳请上级协调解决为盼!为16中跑读学生孩子照亮回家的路。

受理回复
  • 答复单位益阳东部新区
  • 答复时间2020-09-14 16:19:04
  • 答复内容

    余希文:

    您好!收到您反映的问题后,我区高度重视,已派专人进行了现场勘查,计划在泉泥公路沧水铺教育路口至市十六中西侧围墙段的南侧土路肩上安装路灯,进一步提高校园周边夜间学生家长安全及过往车辆行车安全。现我区已安排相关单位正在进行预算、财评和采购等前期工作,争取尽快将路灯安装到位。

      谢谢您对我区各项工作的关心和支持!

  • 满意度 非常好