365体育投注

图片
首页>互动交流 >市长信箱 >信件查看 浏览量:1512
信件公示
  • 标题益阳金谷家园安全隐患多,请求整改维修
  • 来信时间2021-01-10 21:05:23
  • 来信人于小悦
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    国家提出:加强城市更新和存量住房改造提升,做好城镇老旧小区改造。益阳市区早在几年前对部分老旧小区就已经完成了安装电梯,翻新墙面的工程,仅在金山路沿线就有盐业公司家属楼,梓怡华府等小区就已经完成了电梯安装与墙面翻新的工作。作为高新区规模较大的旧小区金谷家园,物业迟迟不作为。我们不求旧改,只要求相关部门解决该小区拖延至今的维修问题。

    2019年9月我们就反映了小区外墙渗水,瓷砖脱落的问题,要求物业动用维修基金,直到今年上半年才成立了业主委员会,选举了相关负责人,但一直没有任何进展。至今小区内一半以上的楼房外墙腐蚀、瓷砖摇摇欲坠,业主家中墙壁一直存在发霉、漏水现象。靠近小区外街道部分的楼房外墙已有脱落,恐对安全不利。反映至今已经一年多,我们要求社区与相关部门督促物业对外墙进行翻新和补漏工作,到位维修基金,解决业主的困难。

    金谷家园物业不仅对上述问题没有积极维修措施,对小区的整改问题也是置之不顾,草率应对,只知道收钱催缴物业费,不办事。小区路面年久失修坑洞遍地,靠近盐业公司一侧的停车区域路面居然向下塌陷了十公分,路牙子的砖头被车碾压碎裂,脱落到路中间,楼梯过道到处是裂缝。监控摄像头年久失修,不是坏就是看不清楚,距离安排极不科学,根本起不到安防作用,要求多次,物业从不整改调整布局,财产损失屡屡发生。

    更可气的是,在2栋与3栋中间变电箱拖出来一根几十米长的电缆,暴露在室外,横跨几个楼栋蜿蜒到了马路上面,先前我们就发帖反映要求整改,到现在依然如故。请问漏电了怎么办,拿砖头固定在楼梯上,有人踩到跌倒怎么办?反映至今无人解决。如若物业继续置若罔闻,我们将拒交物业费,要求撤换该物业!

    如今文明卫生城市复查在即,该小区又是重点区域,且在多个重要行政部门、事业单位的周围,在人流车流密集的道路上,如若发生问题,亡羊补牢尤晚。请江金社区,海棠路街道办,相关部门对金谷家园相关问题进行解决,督促物业整改、维修到位。

    附件1:5039809991cbcc088f577f2d647ad71a.jpg

    附件2:0765b9e8b935d3160bc004593506e180.jpg

    附件3:微信图片_20210110210434.jpg

受理回复
  • 答复单位益阳市住房和城乡建设局
  • 答复时间2021-01-21 09:41:34
  • 答复内容

    于小悦网友: 您好!您于 2021 年 1 月 10 日在问政湖南反映“益阳金谷家 园安全隐患多,请求整改维修”的留言收悉。我局高度重视, 2021 年 1 月 18 日下午我局物业管理科、物业维修资金管理中心 会同朝阳街道办事处江金社区及金谷家园小区业主委员会、党支 部、物业服务企业等到现场调查了解,现将有关情况回复如下: 一、基本情况 金谷家园小区于 2009 年交付使用,小区房屋均为多层,共 524 户。现物业服务企业为益阳市诚嘉物业服务有限公司(简 称),2015 年 1 月 1 日进驻小区实施物业服务。 (一)外墙瓷砖脱落和渗水问题。从 2015 年开始,小区房 屋不同程度的出现外墙瓷砖脱落和渗水的情况,对该问题不少业 主考虑到生活安全,提出不进行贴砖维护,视老化情况逐步改为 涂涮防水外墙漆。为此,诚嘉物业依据合同约定和业主要求,对 瓷砖脱落部位进行了相应防水处理,并对存在安全隐患瓷砖进行 了清理。同时,因该小区房屋已过保修期,公共部位的维修需使 用物业维修资金,诚嘉物业已多次协助小区业委会按程序进行申 请,由于小区业主意见不统一,签名未达到法定人数,至今未落 实 (二)小区路面坍陷的问题。经现场勘察了解,由于小区车 辆增多,原规划设计的停车位无法满足业主停车需求,不少业主 将车辆停放在非停车位和非行车道路的绿化配套位置,造成坑 洼。按照物业服务合同约定,该项维修费用不属物业服务企业承 担,但诚嘉物业考虑小区的环境卫生和秩序,尽力做了维护工 作。 (三)监控损坏的问题。2018 年,建设单位已对相关区域监 控进行了更换,目前监控设备能正常使用。 (四)2 栋与 3 栋中间的变电箱电缆问题。据了解,因小区 周边市麻袋厂进行老旧小区改造,根据施工的需要,在属地社区 江金社区的协调下进行了临时接电,期限 15 天,现该电缆已在 2020 年 12 月 31 日前拆除。 上述调查了解的物业服务企业对相关问题的处理情况,江金 社区、小区业委会均参与了协调处理,表示情况属实。 二、处理情况 (一)外墙脱落和渗水的问题,我局已要求物业服务企业再 一次进行梳理,特别是要清除瓷砖脱落等引发的安全隐患,确保 小区业主的安全。同时,将相关情况报送小区业主委员会,需使 用物业维修资金的,协助做好相关工作,江金社区做好小区业主 的沟通与协调,取得大多数业主的支持,我局提供法律法规和业 务上的指导。 (二)路面塌陷的问题,建议由小区业委会召开业主大会, 由业主表决,启动公共部位停车收费,制定合理的收费标准,收 费所得扣除合理人工成本后,用于道路坍陷、停车设施设备等的 维护维修。 2021 年 1 月 18 日我局多次与您电话联系,希望邀请您一起 参与实地查勘和了解具体情况,因您的联系电话 15173762063 无 法接通,很遗憾您未参与。如上述回复的情况与实际有出入或有 新的问题,欢迎您与我们联系,我局将根据职责依法依规处理, 联系电话 0737-4292127。 此复。 附:1、参与单位与人员名细表 2、相关处理情况的相关图片 益阳市住房和城乡建设局 2020 年 1 月 21 日

    附件1



    附件2:












  • 满意度 无反馈