365体育投注

图片
首页>互动交流 >市长信箱 >信件查看 浏览量:1170
信件公示
  • 标题咨询益娄高速连接线的最新进展
  • 来信时间2021-02-01 14:59:19
  • 来信人罗仲
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    领导们好:

    因为家在泥江口镇,住市区,咨询益娄高速连接线的最新进展!

    益娄高速公路:是益娄衡高速公路的一段(湖南高速公路编号S71),是我省“五纵七横”高速公路网中京港澳高速公路和二广高速公路之间新增的连接益阳长沙湘潭娄底四市的南北向高速公路。2017年建成通车,届时益阳至娄底的车程将由现在的2个半小时缩短到不到1小时,破解雪峰山(梅山)东头阻隔的益阳市—娄底市交通快捷化历史难题。

    该项目益阳市区如何上高速,公开信息不多,赫山最南的乡镇,泥江口一直在等待。泥江口有高速口子,需要从金盆山或者从邓石桥才能上绕城,转到益娄高速,方便了,可是路程远了很多很多。
    按照已经公开的信息,团圆南路互通寨子仑,直接能上益娄高速,那么又快又好,能加快泥江口的发展,方便益阳娄底的交流。

    大益阳客户端2020年 3月19日讯 3月15日至18日,机械连续作业,益娄高速连接线红线内的16栋房屋顺利拆迁,征拆工作全面开花,节节推进。至目前,赫山区龙光桥街道寨子仑村的所有应拆房屋均签订拆迁协议,自行搬迁中,房屋倒地工作强势推进。

    2017年5月23日,市人大副主任谭喜华主持召开益娄高速益阳城区连接线建设专题会议,部署负责益娄高速连接线线形比选规划设计工作。2017年6月,市规划局会同益阳市城市规划设计院对益娄高速公路连接线进行了重新选线,在原始资料匮乏的情况下,组织测绘队伍进行了长达3个月的详细地形测量。

    我咨询的问题是:大概什么时候动工?大约什么时候建成?路线有没有新变化,上高速有没有更快捷?

    感谢答疑,建设一山一水益美益阳

受理回复
  • 答复单位益阳市发展和改革委员会
  • 答复时间2021-02-03 16:24:24
  • 答复内容

    关于回复益娄连接线项目推进情况

     

    热心市民您好:

    通过与市交通局沟通对接,益娄高速连接线原规划连接团圆南路,因涉及基本农田,一直无法动工建设,省高速公路集团有限公司(以下简称:省高速公司)为充分发挥经济效益,希望同步启动城市连接线与益娄高速连接线建设。后经多次与市高新区对接,现益娄高速连接线可通过高铁新城规划的关山路与市区相连。

    为推动益娄高速连接线的尽早开工,市委市政府高度重视,市政府李劲松副市长、刘科华副秘书长到长沙与省高速公司的主要领导对接协商。经努力,省高速公司已同意启动益娄高速连接线建设。

    目前,赫山区房屋拆迁已基本完成,省高速公司已确定益娄高速连接线的施工单位,近期即可进场开始施工建设,预计20217月前建成。后续市交通局将加紧跟进,密切配合省高速公路公司加快项目建设。

    希望以上回复能够对您有所帮助,感谢您对我市铁路建设的关心和支持!

     

    益阳市发展和改革委员会

    202123

  • 满意度 非常好