365体育投注

图片
首页>互动交流 >市长信箱 >信件查看 浏览量:392
信件公示
  • 标题多子女家庭可否申请孩子就读同一所学校?
  • 来信时间2021-08-19 21:55:36
  • 来信人老烟枪
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    市长或市政府领导好!

    我是赫山区的居民,家里有两个小孩,儿子已经在某小学就读,女儿马上也要读小学了。今年赫山区的中小学招生政策有所变化,之前一直作为生源第二批的“有户无房”在今年变成了第三批,我女儿很有可能因生源超出学校计划而被摇号派位到其他学校,不能与哥哥在同一所学校就读。

    因小朋友年幼,上下学均需要家长接送,如果分别在两个学校就读我们家长就需要跑两头,以后读书过程中家长也需要与两所学校对接。一方面加大了我们家长的负担,爸爸妈妈要上班,会需要更多的时间,爷爷奶奶年级大了,会更加奔波劳累,不同学校的学习教育方式和教学安排,需要适应、需要协调,耗费了家长更多的精力。另一方面加剧了市区交通的拥堵,能源的消耗,环境的污染。

    今年5月,中共中央决定进一步优化生育政策,为一对夫妻生育三个子女提供政策及配套支持措施,其中一项就是要降低教育成本。但如果二孩的政策支持都得不到落实,何敢生育三孩?

    现在,省内的长沙市,省外的成都市等多地均已明确多子女家庭可申请孩子就读同一所学校。希望益阳市市长、市政府、市教育局领导能从中央优化生育政策出发,从群众切身利益出发,尽快出台政策支持多子女家庭的孩子就读同一所学校。

受理回复
  • 答复单位益阳市教育局
  • 答复时间2021-08-31 17:35:02
  • 答复内容

     

    邱亮同志:

    你好。你有关咨询多子女家庭可否申请孩子就读同一所学校的政策问题已收悉,现由赫山区教育局回复如下:

    目前,赫山区教育局收到您的建议,高度重视,将认真考虑您的意见和建议,并积极向上级主管部门反映多子女家庭可否申请其子女在同一所学校入学。赫山区明年招生政策将在7月份发布。

    我局今后也会根据现行优化生育政策,结合实际情况,在制定有关政策时酌情考虑。

    谢谢对益阳教育的关注和关心。

     

                                               

    益阳市教育局

    2021年8月31日

       

  • 满意度 无反馈